ザ・パークハウス上野プレイス

  • 東京都台東区北上野二丁目

  • 山手線 / 上野駅 徒歩8分

  • 2017年築 / 15階建 / 56戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.5
割安

推定相場価格より1.5%割安

販価
13,680万円
192.9万円/㎡
相場
13,889万円
195.8万円/㎡
11,338
13,039
14,740
16,440
AI査定結果
推定相場価格
13,889万円
195.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,039万円〜14,740万円
183.9万円/㎡〜207.8万円/㎡
推定賃料
30.6万円
0.43万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ザ・パークハウス上野プレイス
13,680万円(192.9万円/㎡)/ 6階 / 70.92㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は191.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(192.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1313,680万円192.9万円6階 70.92㎡ 3LDK南東
2026/04/1913,980万円188.7万円2階 74.07㎡ 3LDK
2026/04/1819,080万円218.8万円12階 87.21㎡ 3LDK南東
2026/04/0913,980万円197.1万円6階 70.92㎡ 3LDK南東
2026/03/0314,700万円198.5万円2階 74.07㎡ 3LDK
2025/10/1714,500万円204.5万円6階 70.92㎡ 3LDK南東
2025/09/1013,680万円192.9万円3階 70.92㎡ 3LDK
2025/07/2214,900万円210.1万円6階 70.92㎡ 3LDK南東
2025/07/0311,980万円164.0万円2階 73.07㎡ 3LDK南東
2025/06/2912,480万円170.8万円2階 73.07㎡ 3LDK南東
2025/04/1918,300万円209.8万円15階 87.21㎡ 3LDK
2025/01/0610,800万円152.3万円10階 70.92㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は175.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(192.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ザ・パークハウス上野プレイス
台東区北上野二丁目
上野駅8分 13,680万円192.9万円70.923LDK6階 / 15階建 南東201756RC
2025/11/24オープンレジデンシア谷中
台東区谷中三丁目
西日暮里駅5分 9,480万円161.5万円58.72LDK4階 / 5階建 北東201919RC
2024/10/24ザ・パークハウス谷中道灌山通り
台東区谷中三丁目
西日暮里駅4分 9,980万円161.2万円61.913LDK6階 / 15階建 南東201242RC
2026/04/15オープンレジデンシア池之端
台東区池之端四丁目
根津駅5分 11,480万円190.6万円60.241R4階 / 7階建 北西201418RC
2026/01/30ザ・パークハウス上野池之端レジデンス
台東区池之端二丁目
根津駅3分 11,480万円206.6万円55.572LDK1階 / 14階建 西201577RC
2024/02/09クレヴィア上野池之端
台東区池之端二丁目
根津駅6分 12,500万円176.4万円70.852LDK8階 / 18階建 北東202162RC
2026/03/23ザ・パークハウス池之端
台東区池之端三丁目
根津駅4分 15,800万円239.1万円66.072LDK1階 / 10階建 201448RC
2023/08/25ウェリス上野池之端
台東区池之端一丁目
湯島駅6分 13,980万円173.7万円80.492LDK14階 / 14階建 南西201278RC
2025/12/03ザ・パークハウス根岸
台東区根岸四丁目
入谷駅7分 11,200万円149.2万円75.053LDKWIC+SIC、納戸有り南西向き4階 / 12階建 南西201638RC
2026/05/13イニシア上野根岸
台東区根岸一丁目
鶯谷駅3分 10,490万円185.3万円56.61LDK+S9階 / 15階建 201288RC
2026/01/27リビオレゾン上野根岸
台東区根岸四丁目
入谷駅5分 9,680万円176.3万円54.92LDK9階 / 15階建 南東202292RC
2025/04/04ルフォン根岸三丁目
台東区根岸三丁目
入谷駅5分 11,490万円157.1万円73.122LDK7階 / 15階建 南東201698RC
2026/04/26ルフォンリブレ上野根岸
台東区根岸三丁目
入谷駅4分 8,780万円155.9万円56.322LDK3階 / 15階建 南西201941RC
2026/02/28プレシス上野公園
台東区上野公園
上野駅7分 10,980万円169.8万円64.673LDK2階 / 5階建 北西201218RC
2025/12/12ルフォン入谷ザ・レジデンス
台東区下谷三丁目
入谷駅5分 8,700万円151.1万円57.592LDK11階 / 15階建 南東201742RC
2026/05/15グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉
台東区竜泉二丁目
三ノ輪駅6分 8,799万円163.5万円53.822LDK5階 / 10階建 201227RC
2026/04/26グローベルザシティ上野入谷
台東区竜泉一丁目
入谷駅5分 9,798万円156.1万円62.763LDK11階 / 15階建 南西201242RC
2026/05/03パレステージ上野
台東区上野七丁目
上野駅5分 11,680万円209.2万円55.832LDK5階 / 14階建 南西201760RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした